Mundo

Alumnos le dieron a compañero de 13 años una bebida con tres drogas: fue internado grave

Los médicos hallaron en el cuerpo del niño benzodiazepina, un opiáceo y anfetaminas.

Estupor ha causado lo ocurrido en una escuela secundaria de la provincia de San Juan, Argentina, donde dos alumnos le dieron un cóctel de drogas a un compañero de 13 años, el cual debió ser internado de urgencia.

De acuerdo a TN, en una bebida le dieron antidepresivos y estimulantes. “Los médicos me dijeron que le agradezca a Dios porque pudo haber sido mucho peor”, sostuvo su mamá.

Los hechos ocurrieron este miércoles. Ana Sánchez, secretaria de Educación provincial, precisó que el alumno tuvo que ser sometido a un lavaje de estómago y que las sustancias detectadas por los médicos del Hospital Rawson que lo atendieron fueron benzodiazepina, un opiáceo y anfetaminas.

La madre del menor sostuvo que “cuando llegó la ambulancia tenía mal la presión y el azúcar. En el hospital descubrieron que las pastillas que le mezclaron eran muy peligrosas. Si mi hijo ingería más, pasaba lo peor. Primero convulsiones y luego parálisis cerebral. Me dijeron los médicos que lo que hicieron fue muy grave”.

PUBLICACIONES RELACIONADAS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba